Расписание уроков

Выберите свой класс:
Начало Урок Кабинет

Фотографии

Познай свою малую Родину

03 мар 2014

                                                       Знание родного края и достижений праотцов наших,

                                                вызывает движение сердец и побуждает к похвальным делам.

                                                                                                              М.В. Ломоносов

         Важным направлением в воспитании подрастающего поколения согласно положения Концепции модернизации российского образования является формирование чувства патриотизма, любви к своей Родине, её природе, гордости за её историческое прошлое и ответственности за настоящее. Именно решению этих задач служит программа факультативного курса «Мой край, мой район» для учащихся 7-х классов, разработанная и апробированная  мною в этом учебном году.

       Содержание призвано заинтересовать школьников, организовать их работу по формированию неформальной мотивации, основанной на познавательном интересе. Для этого на занятиях использую факты о районе и крае, которые если не поражают обучаемых, то хотя бы удивляют их.

      Основные формы и методы обучения - беседа, работа в группах, практическая деятельность учащихся, направленная на приобретение навыков и умений, необходимых при работе с различными источниками информации, использование компьютерных технологий в качестве средств обучения.

      Во время занятий курса создавались проблемные ситуации, основанные на противоречиях бытового представления учащихся и научных знаниях.

      Учащиеся познакомились с историей села Гамово, составили топонимический словарь своего района, сформировали знания о природных особенностях своей местности (рельефе, климате, почвенно-растительном покрове и животном мире) и экономико-социальных аспектах.

      По результатам обучения в конце года будет проведена интеллектуальная игра по теме  «Родной край», вопросы к которой приготовят команды школьного интеллектуального кружка.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 
2012 — 2024 © Гамовская школа